Шоколадный бисквит и нежный мусс - просто феерическое соединение и праздник для шокоголиков! Мусс можно приготовить и из других ягод: смородины, малины, ежевики, клубники. Попробуйте приготовить рецепт крокодилового хвоста с облепихово-можжевеловым муссом. Такую вкуснятину Вы еще не пробовали.
Рецепт шоколадного рулета с черничным муссом
Главное не бояться. Все получится. Недавно пробовала кальмара с муссом из лосося под вишневым соусом. Рекомендую! Может кому и пригодится. Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.
Смешать муку, крахмал, какао, разрыхлитель теста. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке.
Яйца взбить с сахаром на водяной бане (поставить миску с яйцами на кастрюлю с горячей водой, так, чтобы дно не касалось миски). Взбивать до увеличения в объеме в 3-4 раза.
Миску снять с кастрюли и ввести постепенно растопленный шоколад и мучную смесь.
Вылить смесь на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанной маслом.
Выпекать при температуре 180 градусов 10-12 мин
Готовый бисквит свернуть рулетом вместе с бумагой, охладить.
Для мусса желатин залить небольшим количеством холодной воды, дать набухнуть. В ягодною пюре добавить сахар и закипятить 1 мин, добавить разбухший желатин, размешать до его растворения, охладить.
Сливки взбить до увеличения в объеме. Также взбить белок, добавив несколько капель лимонного сока и 1 ч. ложку сахара.
Вмешать в несколько приемов в охлажденное ягодное пюре взбитые сливки и белок.
Рулет развернуть, освободить от бумаги, смазать муссом и осторожно свернуть в рулет. Поставить в холодильник на 2-3 часа для застывания. Готовый рулет покрыть ганашом и украсить взбитыми сливками.
При подаче рулет порезать кусочками. Приятного аппетита!
Комментарии к рецепту
Получилось, как на картинке!:)
Пробовать будем вечером…))
Я делала уже, наверно, раз 10 за 2 месяца!
А мужу все мало!
Так понравилось!
Спасибо огромное Челнокова за прекрасный рецепт!
Давно хочу попробовать сделать шоколадный рулет с черничным муссом))
Как всегда в первую очередь иду на Ваш сайт за новыми идеями и рецептами))
Много рецептов уже испробовала, подкупает простота исполнения.
И все вкусно и красиво получается.
Большое спасибо - в ближайшее время и попробую!
ОЧЕНЬ!!!
СПАСИБО!!!
Спасибо большое, Челнокова, освежила в памяти рецепт шоколадного рулета с черничным муссом!
порадую любимого.
Вот ссылка на новый рецептик слив в сиропе с муссом из белого шоколада.