Хачапури это любовь с первого кусочка! Ранее я уже предлага вам рецепт хачапури по-мегрельски, но в том рецепте тесто на дрожжах, и более долгий процесс. В этом же рецепте все очень просто и быстро! Это мое любимое, быстрое тесто на мацони, которое вы уже все хорошо знаете, но мои подписчики часто спрашивают меня, чем можно заменить мацони, хотя рецепт мацони я тоже публиковала. Так вот мацони можно легко заменить простоквашей. В наших краях (в Тбилиси) недавно появился этот чудесный продукт, и могу вам сказать, что по вкусу простокваша очень похожа на мацони. Попробуйте приготовить рецепт хачапури нарта. Такую вкуснятину Вы еще не пробовали.
Рецепт хачапури по-мегрельски
Главное не бояться. Все получится. Недавно пробовала тесто для хачапури. Рекомендую! Может кому и пригодится. Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.
Тесто: в миске смешать теплую простоквашу и теплую воду (я отправляю миску с водой и простоквашей на 40 секунд в микроволновку), затем добавить соду, перемешать и дать постоять 3-4 минутки. Затем добавить сахар, соль, масло и перемешать. Дальше начинаем постепенно добавлять муку.
Замесить нежное тесто. Накрыть салфеткой и дать полежать 40 минут.
Начинка: имеретинский сыр натереть на крупной терке, добавить белок и перемешать. Отдельно натереть сулугуни. Желток смешать с молоком.
Духовку нагреть до 250 С. Тесто разделить на 2 части. Одну часть слегка раскатать, посыпать 1/2 имеретинского сыра, cоединить края теста, защипать и перевернуть швом вниз. Противень слегка присыпать мукой, переложить на него хачапури.
И аккуратно рукой раскатать тесто. Хачапури смазать желтком, сделать в середине дырочку, посыпать сверху натертым сулугуни. Можно еще по вкусу украсить кусочками сулугуни, как у меня на фото.
Выпекать 10-15 минут.
Приятного аппетита!
Хачапури
Имеретинские хачапуриХачапури
Мегрельский хачапуриХачапури
Хачапури на мангалеХачапури
Тесто для хачапуриХачапури
Хачапури из лавашаХачапури
Хачапури на кефиреХачапури
Быстрый хачапуриХачапури
Ленивый хачапуриХачапури
Хачапури НартаХачапури
ПП-хачапури
Комментарии к рецепту
Вика, замечательный рецепт хачапури по-мегрельски!
Я уже приготовила!
Очень вкусно!
Спасибо большое!
Вика, спасибо Вам огромное за такой замечательный и простой рецепт!
Приготовила второй раз за неделю:)
Все, кто успел попробовать в восторге:)
С обнаружением сайта появилось больше желания готовить!
Хочется перепробовать все рецепты:)
Сайт просто находка!!!
все рецепты супер!
Пошаговое приготовление и иллюстрации очень помогают!
спасибо, большое!
оригинальные способы оформления простых блюд замечательные!
С удовольствием попробую.
Большое спасибо за рецепты, очень нравятся.
Спасибо большое! Буду пробовать!
Размещаю ссылочку на рецепт хачапури из лаваша vagonretseptov.ru/vypechka/khachapuri/khachapuri-iz-lavasha, буду рада если кому-нибудь понравятся и пригодятся.
Вика, не перестаю восхищаться вашей неиссякаемой фантазией, чувством вкусовых пропорций!
спасибо!